FentezyPlanet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FentezyPlanet » Наши романы » Хроники "Грома"или воспоминания о будущей войне.Роман трилогия,часть1.


Хроники "Грома"или воспоминания о будущей войне.Роман трилогия,часть1.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

…Моей жене,Стельник Елене посвящается.

На экране монитора плывут и плывут строчки, складываясь в предложения, абзацы, страницы. Я слежу за их плавным неторо
пливым движением с пяти часов вечера, до глубокой ночи. Вернувшись из Академии и торопливо проглотив ужин, вот уже ко
торый вечер подряд, я усаживаюсь в своём кабинете, включаю монитор и завороженно наблюдаю за волшебным танцем, рож
дающимся под моими пальцами.
   Память... Странная штука – память человека. Давно истлели документы, исчезли города, в учебные пособия или музейные экспонаты превратились некогда грозные боевые суда. В 15-м доке теперь станция дальней связи, а  наш «Гонта-5»перегна
ли на Илирику, и теперь он катает детишек на экскурсиях по астероидному полю 4-го сектора. Недавно читал курс выпускни
кам в музее Корпуса, там одновременно проходила экскурсия старшеклассников. Так одна весьма юная особа , потеряв ориен
тацию обратилась за помощью к дежурному кадету, а тот вежливо перенаправил её к «во-о-н тому дедуле», ко мне значит. По неволе почувствуешь себя одним из экспонатов.
   Наверное, этот случай и стал последней каплей, сподвигнувшей меня «взяться за перо». Что бы помнили, что бы вспомнили. Помнили тех, кто штурмовал Гларс, задыхался в болотах Старха, погибал в пустынях Локки. Всех тех, благодаря которым мы все, вот уже 30 лет спокойно живём. Они тоже хотели жить, любить, растить детей. Они тоже были молоды, веселы…Вечная вам Память, пацаны и девчата того
такого близкого и далёкого, 3175-го года.

                                                                                  ХРОНИКИ «ГРОМА»
                                                                                           Часть 1.
                                                                                    В Т О Р Ж Е Н И Е

Это был просто кошмар. Песчаная буря на Локки просто лёгкий ветерок по сравнению с грозой, которая разразилась вчера вечером на семейном ужине. Но…всё по-порядку.
      Наша семья техно-гуманитарная. В том смысле, что практически все представители женской части становились медиками, астрономами, и т.д. Мужская половина семьи могла похвастаться великолепными инженерами всевозможных направлений,
конструкторами, словом технарями на любой вкус и цвет. Ещё во времена Рантара Строгого, мой далёкий предок, Тиндар Гулимов, никому неизвестный техник 2-го ранга, сумел добиться довольно высокого положения и звания Личного Советника
Его Императорского Высочества. Сын Рантара, Нурали, доверил ему надзор за состоянием и ремонтом семейной эскадры, не исключая судов охраны. Поговаривают,что сам Янар, начальник Имперской Службы Безопасности, не рисковал спорить
с ним, когда дело касалось технических тонкостей. Но к чести своего пращура должен заметить: он никогда не задирал нос, и всегда держался просто и, как бы это поточнее…Вобщем он мог мастерски послать на великолепном флакки любого дворцо
вого чинушу, которому срочно понадобилось настроить очередной скабрёзный симулятор, и между тем вскакивал среди ночи, если соседка звонила и просила починить сломанный репликатор. При этом, ни о каком вознаграждении и речи быть не могло.
   Единственным отщепенцем в семье стал мой дед, Сардар Гулимов. Считаясь одним из лучших студентов на кафедре инжене
ров-проектировщиков, любимый ученик самого Атрона, ведущего конструктора двигателей и навигационного оборудования
Имперского Флота, вдруг подаёт прошение о переводе на военную кафедру Института Дальней Разведки и исчезает на годы. Естественно скандал, да ещё какой. Его отец, целыми днями ходит чернее грозовой тучи. Все вещи отступника выброшен
ны в приступе ярости вон из дома. Тогдашний император, сын Нурали, Искендер Разумный, лично навещает прадеда и обеща
ет всяческое содействие.
   Наконец, спустя шесть лет, на пороге нашего дома появляется дед. В новенькой форме Корпуса с погонами кап-старга.Проис
ходит бурный разговор в кабинете прадеда, после чего бледный, но решительный дед оставил этот дом, и не появлялся в нём
вплоть до моего рождения.
         Пятого мая 3145-го года в этот мир пришёл я, Искандер Сардар Гулимов. Дома меня никто и никогда не называл полным именем, все обходились коротким Саша. Моя мама, Светлана Руднева, выдающийся микробиолог, погибла в результате
несчастного случая, во время испытаний нового антидота на Стархе-9. Отец сильно запил и был направлен в клинику для не дееспособных. Бабушка, переехала к нам, что бы быть поближе к внуку. А дед…Дед успел получить полковника, две
контузии в Тарганской войне, вышел на пенсию, и доживал свой век на Кларисе, в небольшом имении, содержавшимся за счёт государства. Детство я провёл на Ройдене. Пожалуй во всей галактике не найти более зелёной,
и, если можно так сказать, добродушной планете. Это планета-мама. Да, пожалуй более точного определения не найти. Мягкий климат, практически не уловимая смена времён года. Постоянно созревающие фрукты, тёплый океан, омывающий три 
материка и бесчисленные вечнозелёные острова. Безграничные песчаные пляжи, по которым носится толпа ребятни со всех концов галактики. Немыслимые водные аттракционы, парки и лотки с вкуснейшим в мире сливочно-ананасовым мороженым. А по вечерам, сидя у костра, мы слушали волшебные сказки и удивительные истории о приключениях первопроходцев, далёких мирах и космических битвах.
    Помню я и свой первый визит к деду. Это было как раз перед поступлением гимназию. Наша группа должна была сдавать свой первый экзамен по вождению лёгкого глейдера класса «А-5», способного выполнять небольшие межпланетные рейсы. Стартовав с крохотного космодрома на Ройдене, 10 машин устремились в открытый космос, каждая по своему маршруту. Нам предстояло отыскать 5 контрольных маяков, и предварительно отключив сигнал у каждого отбуксировать их на станцию. Оттащив последний маяк и поставив свою «семёрку» в док, я вышел прогуляться на обзорную палубу, в просторечье – променад. Послонявшись около часа, я направился к бару. И заказав фруктово-молочный микс расположился за столиком у одного из обзорных окон.
                 - Вы позволите, молодой человек ? раздался чей-то хрипловатый баритон.
Я поднял глаза и увидел мужчину средних лет, в форме Корпуса, с нереально голубыми глазами и косым шрамом, тянущимся от уголка левого глаза к ямочке по середине верхней губы.
              - Вы позволите составить Вам компанию, молодой человек ?- повторил он.
              - Мне крайне неловко, что я вынужден нарушить Ваше одиночество. Но…- Он обвёл глазами полные столики
              - Прошу Вас, без церемоний. Э-э-э-э…Прошу прощения, но я плохо разбираюсь в званиях…
              - Старг Гожин. Корпус Дальней Разведки, к Вашим услугам стэндер…
              - Гулимов. Искандер Гулимов. Стэндер гимназии Высшего Технического Коледжа.
Мой новый знакомец как-то странно посмотрел на меня и спросил:
              - Гулимов ? А Ваше полное имя Искандер Сардар Гулимов ?!-
              - Да-
              - Скажите, стэндер, а кем Вам доводится Сардар Нурали Гулимов ?-
              - Это мой дед.-
Гожин резко поднялся, застегнул мундир на все пуговицы, и на мгновение склонив голову произнёс:
              - Прошу прощения, я буквально на минуту.
После чего исчез в толпе. Но действительно, ровно через минуту появился вновь. И не один, а в сопровождении трёх своих друзей, одетых как и он в форму Корпуса.   
              - Искандер Сардар Гулимов ?-
              - Да, но я не совсем понимаю-…
              - Вы внук Сардара Нурали ?-
              - Да в чём дело !!!-
И тут все четверо, присев за столик заговорили разом:
              - Мы конечно понимаем, экзамен и всё такое-...
              - Да тут лёту-мухе чихнуть-…
              - А с чиновниками мы разберёмся-…
              - Понимаете, это ж такая честь-…
В моей голове всё перемешалось и что-то загудело.
              - Если я правильно вас понял, вы хотите чтобы я отвёз вас всех к деду ?-
Все четверо судорожно кивнули.
              - Мы все служили у «Беса» в Тарганскую войну.-
              - У кого, простите-…
              - Это позывной Вашего деда. Ну так как ?-
              - Едем.-
Оставив «семёрку» на попечение персонала станции, я направился к прокатному шлюзу. Но сегодня явно был не мой день. Сотрудник прокатной службы скептически взглянул на мою лицензию, и медово-горчичным голосом заявил:
              - К сожалению, Ваша лицензия будет действительна только через два дня.Так что ничем помочь не могу.
Удручённый я вышел из конторы. Очевидно, мой внешний вид был настолько красноречив, что мои новые друзья не стали переспрашивать меня о результатах попытки найма. Гожин лишь коротко вздохнув, сделал мне приглашающий жест, и вот
мы уже вдвоём заходим в знакомый офис. Служащий удивлённо приподнял бровь:
                 - Молодой человек, кажется мы с вами уже всё обсудили-…
                 - Искандер, пойди попей водички. Мне нужно побеседовать с …простите, не расслышал Вашего имени,почтен
нейший-…
                 - Ваал. Карст Ваал.-
                 - С господином Карстом.-
Я, оставив Гожина наедине с Карстом вышел к уже откровенно нервничающей тройке друзей. Спустя минут пять вышел и Гожин, находу просматривая документы. Над входом в прокатный пункт загорелась надпись: «Технический перерыв».
                  - Ну вот, а вы боялись. Милейший человек, этот Карст. Стоило всё объяснить, и пожалуйста: шлюз № 6, глэйдер бортовой номер 175/24, класс «А-8» в нашем полном распоряжении на пять суток. Пилот- Искандер Гулимов, ID номер
лицензии-123546-С. Так…Где этот 6-й шлюз ? Ага, уровень 17. Вперёд. И мы все дружно направились к кабинкам турболифта.
   Через восемь часов на обзорном экране показалась Клариса , третья планета системы Огла . Садиться пришлось на ночной стороне , километрах в трёх севернее от дедова имения . Время было позднее , спешить некуда . Улёгшись на траве возле
костерка я наблюдал за игрой огня .
                  - О чём задумался , Сашок ? –
Слегка вздрогнув я повернулся на голос . В проёме люка , с серебристым чемоданчиком в руках стоял Рони Ёрген , один из «великолепной» четвёрки , кап-старг Корпуса , балагур и весельчак , душа компании и т . д . по-списку .
                  - Да так..-
                  - Понятно . Тогда пошли ужинать . Надеюсь эти бездельники и дармоеды догадались вскипятить воды , а то у меня от этого реплицированного чая кишки сводит. Спустя некоторое время мы наслаждались ароматным травяным чаем , заварен
ным по жутко секретному рецепту , если верить Ратомиру Ройсену , а как утверждали ,остальные верить ему можно… в исключительных случаях.
Потягивая чаёк я , наблюдал за своими спутниками. Казалось парни как парни , но временами они начинали казаться мне пришельцами из другого, неведомого и одновременно мучительно знакомого мира. Их манера общения, жесты, да просто то, как они смотрят на окружающий их мир. Всё  неуловимо напоминало повадки какого- то хищника, нежели человека. И при этом было настолько естественно, что разум просто отказывался верить в увиденное. Рядом с ними я чувствовал себя просто маленьким ребёнком; но не в смысле беспомощным, а защищённым от любой напасти.
              Сандро Гожин- землянин, старг Корпуса, мастер на все руки, пилот экстра класса, золотые «крылышки» с количеством боевых вылетов-«75».
              Рони Ёрген- Варга, кап-старг, душа компании, знает кучу анекдотов и виртуозно владеет старинным музыкальным инструментом, гитарой. 36 лет, а уже кавалер Ордена Доблести.
              Ратомир Ройсен- Илирика, старг, отпрыск одного из древнейших Илирианских родов, наследник графства Рой. Награждён медалью «За Мужество», большой специалист минно-подрывного дела.
              Дэни Купп- Цинна, старг, пожалуй нет такой электронной штуковины, будь то замок или игрушка, которую этот ясноглазый парнишка не вскрыл бы менее чем за минуту. Вот такие ребята. Всё это я узнал от них самих, тёплым июльским вечером 3162-го года.
                          - Ну, хватит полуночничать…А то вон Сашок уже вот-вот захрапит с открытыми глазами.- сказал Дэни сладко потягиваясь.
                          - Согласен. Пора на боковую.- поддержал друга Сандро
                          - Где будем устраиваться ?-
                          - Что за вопрос..Конечно на свежем воздухе. Ты только посмотри- какая благодать кругом…-
А посмотреть действительно было на что. Ника и Чара, две луны Кларисы, висели над горизонтом, чуть гипнотизируя своим колдовским, бело-голубым светом. Мягкий ветерок веял приятной прохладой, неся с собою тонкий аромат знаменитой на всю галактику мяты. Таким воздухом не дышишь – его просто пьёшь, как изысканное вино. Пьёшь, и не можешь напиться. Заложив руки за голову, я смотрел в звёздное небо. Сотни тысяч огоньков мерцали таинственно, словно вели между собой бесконе
чный разговор, приглашая меня принять в нём участие. Так я и уснул, под тихий шепот ветра, заворожено вглядываясь в звёздное небо.
   Проснулся я довольно таки рано, около пяти часов по- местному времени. И тем не менее своих спутников я застал уже одетыми и даже позавтракавшими. Умывшись и собрав спальник, я получил кружку свежезаваренного чая и два бутерброда.
                          - Ну, Сашок, ты тут вроде как местный. Так что тебе и карты в руки.-
                          - Вообще-то я самостоятельно и сам здесь впервые. Меня ж сюда только в пелёнках привозили. Но… Есть одна идея.- и я выложил спутникам свой замысел.
                          - Да-а-а-а ! Бестолковка у тебя брат пашет что надо…- с уважением заметил Сандро.
Через двадцать минут мы зависли в приватной зоне имения, запрашивая у охраны «добро» на посадку.
                          - В сотый раз повторяю… Это частный визит, и он не имеет ни какого отношения ни к каким фондам и экскур
сиям ! На борту находится внук полковника, Искендер, который просто прилетел проведать деда !-
                          - Пожалуйста, покиньте зону, и воспользуйтесь общим посадочным доком, или назовите пароль и дату предва
рительной записи, а так же цель визита.- ровный голос спокойно повторил свои требования.
                          -Внимание борту 175/24, предупреждение ! Вам даётся одна минута. Если в течении этого времени вы не покинете зону, охрана сектора будет вынуждена применить силовые методы воздействия.-
                          - Гнап тай чи ратх!!  Ничего себе, слетали в гости к командиру… Ну, какие будут предложения?!-
                          - Стоп ! Ребята, вы же говорили что служили у деда, так?-
                          - Третий взвод, восьмая рота, а что?-
                          - Ай, молодца Сашок, ай умница!- затараторил Ратомир.
                          - Дэни, кто у нас тогда был за связиста, а?-
                          - Я, кто же ещё…-
                          - Ну так и давай. Давай родной, как положено..-
                          - По-о-нял.- ответил Дэни, и в эфир понеслось :
                          - Говорит борт 175/24, «Умник» вызывает базу, «Умник» вызывает базу. Задачу выполнил, иду домой. Прошу пеленг на проход и посадку.Повторяю, говорит «Умник» ,«Бес»- как слышишь. Задачу выполнил, идудомой, подразделение в полном составе на борту ,«Тёмный» ,«Калиф» ,«Малышь». Прошу пеленг на проход и посадку.-
В ответ – тишина. Минута, другая… и наконец чуть хрипловатый голос:
                           - Я «Бес». Пеленг 17-3, площадка 8. Даю добро на проход и посадку.- и спустя мгновение- Вы никогда не повзрослеете… -
                           - Борт 175/24 «Бесу», принял: пеленг 17-3, площадка 8. Это точно командир, никогда.- и отключил пере
датчик. Затем повернулся ко мне:
                           - Ну, стэндер Искендер Сардар Гулимов, глэйдер ваш. А нам ещё нужно привести себя в порядок.- и все четверо вышли из рубки.
Заняв нужный эшелон, порядка двухсот метров, я направил глэйдер к восьмой площадке находящейся в юго – восточной части посадочного дока имения. Как только я пересёк какую-то незримую границу, то слева, справа и сверху от нас возникли три силуэта.
                           - Ого !- раздался голос Сандро за спиной,- вот это почёт !-
                           - А что это – спросил я вглядываясь в хищные очертания серебристо- серых машин.
                           - «Шершень», тактический истребитель 3-го класса.-
И хотя наш полёт продолжался не более пяти минут, всё это время тройка «Шершней» ни на секунду не выпускала нас из поля зрения, вплоть до момента остановки двигателей. Затем они ,так же внезапно как и появились, исчезли, просто растаяли в утреннем небе.
Запустив программу послепосадочных процедур, я откинулся в кресле и прикрыл глаза. Спустя некоторое время мелодичный сигнал сообщил об окончании проверки систем и бортовой компьютер запросил подтверждение на открытие выходного люка и трапа. Набрав код на консоли, я потянулся и направился к шлюзу. Нас уже встречали. Небольшой электромобиль стоял метрах в двадцати от трапа. Возле него прохаживался человек: среднего роста, крепко сбитый, в свободном, сшитым явно на заказ, гражданском костюме.
                             - Доброе утро. Меня зовут Кайрен. Влад Кайрен. Полковник ждёт вас. Прошу…- и широким, хозяйским жестом он указал на распахнутые дверцы электрокара.
Всю дорогу до особняка Сандро как-то странно разглядывал нашего гида. Наконец он не выдержал и спросил:
                             - Господин Кайрен-
                             - Да-
                             - Не будет ли выглядеть с моей стороны бестактностью одна просьба.. Точнее мне хотелось бы задать Вам один вопрос.-
                           - Ну что Вы, господин Гожин, сделайте милость, спрашивайте.-
                           - Если я не ошибаюсь , то …-
                           - Не ошибаетесь, Управление Имперской Безопасности.-
                           - И как…-
                           - Пять лет-
                           
                               (продолжение следует)

0

2

А продолжение будет?

0

3

Обязательно!Кстати,когда сам  порадуешь чем-нибудь?У тебя же  талант на короткие  рассказы. :flag:

0


Вы здесь » FentezyPlanet » Наши романы » Хроники "Грома"или воспоминания о будущей войне.Роман трилогия,часть1.